Los 6854
Uecker, Günther
(1930 Wendorf/Mecklenburg, lebt in Düsseldorf)Ohne Titel
Schätzung
3.500€ (US$ 3,763)
Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner
Ohne Titel
Kugelschreiber in Blau auf Velin. 1964.
27,7 x 20,8 cm.
Unten rechts mit Kugelschreiber in Blau signiert "G Uecker" und datiert.
Die Spitze des Kugelschreibers stößt Uecker ins Papier und durchlöchert das Velin in stakkatoartigen Bewegungen. Dieses rhythmische Pulsieren verdichtet sich zum Oberrand hin und löst sich nach unten hin auf, so dass eine perspektivische Wirkung entsteht. Mit einer seismographischen Wahrnehmung setzt der Künstler den Fluss der Zeit und die Bewegung seiner Hand in Beziehung zueinander, er formt Energie zu Strukturen um und zeigt damit in dieser kleinen frühen Arbeit den Kern seines Schaffens. Ueckers Werke sind 1964 in neun ZERO-Ausstellungen zu sehen, darunter neben der documenta III auch die Galerie Howard Wise in New York, wo dem jungen Künstler der internationale Durchbruch gelingt.
Provenienz: Frank Zolt, New York (Geschenk des Künstlers)
Christie's, London, Auktion 5815, 06.04.2005, Lot 102
Privatsammlung Schweiz
Koller, Zürich, Auktion 199, 02.12.2021, Lot 3435