Los 6853
Lorenz, Edward
(1917 West Hartford - 2008 Cambridge)The Butterfly Effect
Schätzung
Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner
The Butterfly Effect
Plotterzeichnung auf Skizzenpapier. 1993.
28 x 21,5 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Edward N. Lorenz".
Das Signum der Chaosforschung, den Schmetterlingseffekt, verbildlicht die Plotterzeichnung: Das Flattern eines Schmetterlings in Brasilien kann, indem es die Atmosphäre beeinflusst, zu einem Wirbelsturm in Texas beitragen, die kleinste Ursache somit eine immense Wirkung entfalten. Edward Lorenz, der Wegbereiter der Chaostheorie, entdeckte dieses Phänomen. Um 1960 begann der Mathematiker und Meteorologe, bei seiner Arbeit am MIT ein Wettermodell am Computer zu simulieren, bei dem kleinste Varianten der Ausgangsbedingungen deutliche abweichende Ergebnisse der Wetterprognosen zur Folge hatten. "Der 'Schmetterling' kam Lorenz in den Sinn, als er eine Computer-Grafik zu seinen Berechnungen sah: Sie stellt die Ergebnisse eines einfachen Wettermodells durch abstrakte Punkte und Linien dar: Sie zeigt zwei 'Flügel', die Schmetterlingsflügeln ähneln, aus aneinandergereihten Punkten. Jeder Punkt entspricht der Lösung des Differentialgleichungssystems, das aus den drei Variablen besteht." (ardalpha.de, Zugriff 15.07.2024). Plotter gehören zu den wenigen Geräten, die Vektorgraphiken direkt wiedergeben, ohne sie vorher in eine Rastergraphik umgerechnet zu haben. Das Entstehen dieser Zeichnung wurde auf Film aufgezeichnet für die Kultursendung “aspekte”.
Provenienz: Geschenk des Künstlers