Los 6810
Motherwell, Robert
(1915 Aberdeen/Washington - 1991 New York)Untitled
Schätzung
3.500€ (US$ 3,763)
Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner
Untitled
Feder in Schwarz auf festem strukturierten Velin. 1983.
17,8 x 25,8 cm.
Oben rechts mit Bleistift monogrammiert "RM" und datiert.
Bereits früh neigte sich Motherwell der surrealistischen Idee zu, das Unbewusste als Quelle seiner Bilder zu nutzen. Diesen "psychischen Automatismus" führt er in der vorliegenden Komposition freier Linien zu einer dynamischen und zugleich in sich ruhenden Darstellung, die die Sensibilität seines impulsiven, intuitiven Ansatzes verdeutlicht und bei all ihrer Sparsamkeit beispielhaft für die spontane Emotionalität des Abstrakten Expressionismus steht.
Provenienz: Robert Motherwell Estate
Bernard Jacobson Gallery, London (mit deren Klebeetikett auf der Rahmenrückseite, dort typographisch bezeichnet)