Los 6811

Liebermann, Max
(1847-1935, Berlin)Kohlfeld

Schätzung
4.000€ (US$ 4,301)

Los 6811 - Liebermann, Max - Kohlfeld - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6811, Auction  124, Liebermann, Max, Kohlfeld

Kohlfeld
Kohle auf Velin. 1912.
28,8 x 44,5 cm.
Unten mittig rechts mit Kohle signiert "MLiebermann".

Ein profaneres Motiv war kaum vorstellbar, und doch zeichnet Liebermann das Kohlfeld in wogender Vehemenz, abbreviaturhaft reduziert er die Pflanzen auf dem Feld, die Kornmieten und die weite Landschaft auf das Notwendigste und erschafft doch bei aller Zeichenhaftigkeit eine vollgültige Impression der Szenerie. Die Vorstudie für das Ölgemälde "Mann im Kohlfeld" (Eberle 1912/18) entstand, ebenso wie drei weitere Gemälde zu diesem Motiv, 1917 in Nordwijk. Das Feld erstreckt sich unmittelbar hinter dem Deich in der Nähe des Fischerdorfes nördlich von Scheveningen. Vor den flachen Wellen der Dünen im Hintergrund am hoch gesetzten Horizont liegt vorne weit die unruhige Fläche des mit Kohl bewachsenen Feldes, mit dem Liebermann Holland in seiner nahrhaften Üppigkeit zeigt. Die kleinen Gestalten zweier Bauern weiter hinten auf dem Feld erscheinen derart mit der Landschaft verwoben, dass sie auf den ersten Blick als Figuren kaum erkennbar sind. Die Reduktion und Eleganz der Darstellung verleihen ihr eine faszinierende Modernität.
Die Zeichnung ist Margreet Nouwen, Berlin, bekannt.

Provenienz: Sammlung Paul Schmitz, Bremen
Sammlung Werner Eberhard Müller, Leipzig (verso mit dem Sammlerstempel, nicht bei Lugt)
Ketterer, München, Auktion 424, 11./13.06.2015, Lot 4