Los 6809
Kelly, Ellsworth
(1923 Newburgh/ New York - 2015 Spencertown/ New York)STOP
Schätzung
Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner
"STOP"
Ready-made. Bleistift auf rotem Teeanhänger mit Metallklammer. 1992.
2,8 x 2,8 cm.
Unten mit Bleistift monogrammiert "EK".
Zeichenhaftes Form-Farb-Objekt: Indem er den Produktnamen streicht, nur das "S" am Anfang stehen lässt und es in den Ausruf "STOP" umändert, dazu die Ecken beschneidet, so dass aus dem Anhänger ein Achteck vergleichbar dem Verkehrszeichen entsteht, verwandelt Kelly das Objet trouvé mit einem Handstreich in ein Kunstwerk. Damit erweitert er den Begriff des Künstlers, da seine Leistung nun primär in einem kognitiven Akt besteht, er bleibt jedoch zugleich mit der klaren Farbe und der geometrischen Form gewissermaßen dem Stil des Hard Egde treu. Nach seinen Studien am New Yorker Pratt Institute und in Paris wandte sich Kelly konsequent der Abstraktion zu.
Provenienz: Geschenk des Künstlers, 10.10.1992