Los 6808

Amano, Yoshitaka
(1952 Shizuoka, lebt in Tokio und New York)Ohne Titel

Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)

Los 6808 - Amano, Yoshitaka - Ohne Titel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6808, Auction  124, Amano, Yoshitaka, Ohne Titel

Ohne Titel
Feder in Schwarz (Sumi-e) auf faserigem handgeschöpften Reispapier. 2002.
33,5 x 35 cm.

Bedrohlich wirken die riesenhaften Augen der phantastischen Kreatur, die charakteristisch ist für Amanos ganz eigenes, skurriles Figurenrepertoire. Explosionsartig sprüht sie Linien, Rauchschwaden und kleine Spitter in den Raum, und ihre Wirkung scheint sich weit über die Bildfläche hinaus ausdehnen zu wollen. Bekanntheit erlangte Amano erstmals in den späten 1960er Jahren mit seiner Arbeit an der Anime-Adaption von Speed ​​Racer, dann auch als Schöpfer kultiger und einflussreicher Charaktere wie Gatchaman, Tekkaman: The Space Knight, Hutch the Honeybee und Casshan. Er wandte sich der freien Kunst zu, studierte Klimt und Rackham ebenso wie antike Sagen. In seinen Sumi-e Zeichnungen mischen sich die Einflüsse von Manga und Anime, Züge seiner dunklen Kreaturen, wie dem Videospiel Final Fantasy entstiegen, mit der Kunst der Kalligraphie, Tradition und Moderne vereinen sich. "It is the force of imagination itself, the mind's eye that cannot explain but can expand beyond the universe, a realized potential Yoshitaka Amano describes as 'that instantaneous thrust of momentum that determines the end result'" (Carlo Mc Cormick, in: Yoshitaka Amano, leo-koenig.com, Zugriff 08.07.2024).

Provenienz: Leo König, New York (mit dessen Klebeetikett auf der Rahmenrückseite, dort datiert und bezeichnet)