Los 6807
Itten, Johannes
(1888 Schwarzenegg, Kt. Thun - 1967 Zürich)Tänzerin (Studie)
Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)
Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner
Tänzerin (Studie)
Bleistift auf Velin. 1915.
39,8 x 22,8 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Itten", verso (von fremder Hand?) bezeichnet "Schauspieler Lindberg".
Mentha 143 (mit Abb., dort als Tuschezeichnung angegeben).
"Jeder Mensch ist bildnerisch begabt." - Fast ein halbes Jahrhundert vor Beuys postuliert Itten im Jahr 1928 seine These, mit der er Kunst und Leben zu einer Einheit formen wollte. Bereits 1919, im Gründungsjahr des Bauhauses, wurde er als einer der ersten Meister vom Direktor Walter Gropius nach Weimar berufen. Schon zu dieser Zeit positionierte sich Itten als Künstler auf radikale Weise mit dem Konzept, in allen Kunstformen eine "höchst mögliche Entmaterialisierung der Einzeldinge" zu erreichen, ein Gedanke, den er programmatisch im Bauhaus-Almanach "Utopia. Dokumente der Wirklichkeit" formuliert. Die vorliegende frühe figürliche Darstellung zeugt von der Bandbreite in Ittens Schaffen, der sich neben seiner Kunst auch mit den esoterischen, lebensreformatorischen und naturwissenschaftlichen Ideen seiner Zeit auseinandersetzte. Fächerartig nebeneinanderliegende Linien formulieren die sitzende Gestalt der Tänzerin in spannungsreicher Abstraktion.
Provenienz: Privatsammlung Rheinland
Ketterer, München, Auktion 377, 14.05.2011, Lot 331