Los 6804
Hagemeister, Karl
(1848-1933, Werder)Strand bei Lohme
Schätzung
Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner
Strand bei Lohme
Kohle auf festem Velinkarton. Um 1912.
52,5 x 32,3 cm.
Unten links mit Kohle signiert "K Hagemeister".
Eine Momentaufnahme der künstlerischen Inspiration: Das felsige Ufer mit wehenden Zweigen und knorrigem Geäst erfasst Hagemeister ausschnitthaft, stellvertretend für eine ganze Landschaft. Großzügigie Linienführung und auf das Wesentliche reduzierte Formen sowie kraftvolle Schraffuren bestimmen die spannungsvoll komponierte Szenerie. Die urwüchsige Insel Rügen bereiste Hagemeister ab 1908 mehrfach und schuf dort vor Ort sein Alterswerk. Ausdrucksvolle Wellen- und Steilküstenmotive setzte er spontan vor Ort auf den jeweiligen Bildträgern um. Bis 1915 suchte er dort vor allem den Strand in Lohme auf, der ihm durch seine steinigen und wildbewachsenen Uferzonen sehr reizvoll für seine Motivwahl erschien. Hier entstand die vorliegende Naturstudie. Die Zeichnung ist Dr. Hendrikje Warmt, Berlin, bekannt.
Provenienz: Bassenge, Berlin, Auktion 103, 31.05.2014, Lot 8098