Los 6805
Colombo, Joe Cesare
(1930-1971, Mailand)Nuclear Drawing
Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)
Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner
Nuclear Drawing
Pinsel, Stempel, Feder in Schwarz und Farbstift auf bräunlichem Velin. 1953.
50 x 37,6 cm.
Unten links mit Faserschreiber in Schwarz signiert "joe cesare colombo" und datiert.
Eine explosive Dynamik wohnt der frühen Zeichnung inne, entstanden zu Beginn des "Movimento Arte Nucleare". Colombo war in Vielem seiner Zeit voraus: Er schuf nicht nur ikonische, markante Entwürfe für Klassiker des futuristischen Designs der 1960er Jahre, sondern hatte sich bereits Anfang der 1950er Jahre, nach seinem Studium der Bildenden Kunst an der Mailänder Brera-Akademie, der Bewegung der Nuklearen Kunst um Enrico Baj und Sergio Dangelo angeschlossen, zu der auch Yves Klein, Asger Jorn, Arman, Piero Manzoni und Antonio Saura stießen. Ihre künstlerische Auseinandersetzung mit den Auswirkungen des Atomkriegs auf die Erde und das menschliche Leben interpretierte das traumatische Ereignis der Atomexplosionen und der resultierenden Verwüstungen mit wirbelnden, spritzenden Bewegungen. Materie in Bewegung zu zeigen war das künstlerische Ziel der Arte Nucleo, zu der Colombo mit seinem innovativen, geradezu utopischen Stil entscheidend beitrug, noch bevor er als Architekt und Industriedesigner berühmt wurde.
Provenienz: Mosan, Liège, Auktion 14./15.06.2006, Lot 233
Finarte, Mailand, Auktion 07.07.2022, Lot 185