Los 6803
Spitzweg, Carl
(1808-1885, München)Felsiger Hang am Schwansee bei Hohenschwangau
Schätzung
900€ (US$ 968)
Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner
Felsiger Hang am Schwansee bei Hohenschwangau
Bleistift auf dünnem Velin. 1837.
41,5 x 29,5 cm.
Unten rechts eigenh. betitelt und datiert "am Schwannensee 16 Sept (18)37". Wz. IGB.
Im September 1837 besucht Carl Spitzweg seinen Malerfreund Christian Heinrich Hanson, der in Hohenschwangau im Auftrag des bayerischen Kronprinzen Maximilian arbeitet. In den Folgetagen zeichnet Spitzweg zahlreiche Motive der Umgebung, u.a. am Schwansee, der einst zum Park von Hohenschwangau gehörte. Eine pittoreske Felsformation am bewaldeten Ufer regt Spitzweg zu dieser spontanen, rasch vor der Natur gemachten Studie an. Sie dürfte, wie andere der dort entstandenen Naturstudien, zu Spitzwegs Motivfundus gehört haben, aus dem der Künstler später für seine im Atelier gemalten Ölgemälde schöpfte.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (mit dessen Signaturstempel Lugt 2307 unten rechts)