Los 6632
Friedrich, Harald Otto Julius
(1858 Dresden - 1933 Florenz)Gaffelschoner im Hafen von Stralsund oder Wiek auf Rügen
Schätzung
Gaffelschoner im Hafen von Stralsund oder Wiek auf Rügen.
Aquarell auf Velin, wohl Kopie nach einer verschollenen Zeichnung Caspar David Friedrichs. 18,4 x 31,8 cm. Rechts unten mit Bleistift bezeichnet und datiert "Gaffelschoner / 11 August (?) 1818".
Wie die für Caspar David Friedrichs Enkelsohn viel zu früh angesetzte Datierung andeutet, könnte es sich bei dem fein ausgeführten Aquarell um eine Wiederholung nach einer heute wohl verschollenen Zeichnung Caspar David Friedrichs handeln, die sich noch vor der Katalogisierung durch Andreas Hubert im Jahre 1906 im Besitz Harald Friedrichs befand. Caspar David Friedrich schuf im August 1818 auf einer Rügen-Reise mit seiner frisch angetrauten Frau Caroline zahlreiche Zeichnungen. Am 11. August setzten sie von Wiek auf Rügen nach Stralsund über, so dass Friedrich das Motiv gut in einem der beiden Häfen studiert haben könnte. Eine Seite des Osloer Skizzenbuchs belegt, dass Friedrich an diesem Tag zahlreiche Skizzen von Schiffen anfertigte (vgl. Grummt 825f.). Harald Friedrich besaß einen Teilnachlass der Werke seines Großvaters, die er um 1915 vor allem an Wolfgang Gurlitt und an die Mannheimer sowie Hamburger Kunsthalle verkaufte. Wir danken Herrn Dr. Johannes Rößler, Jena für die wertvolle Hinweise.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Sammlung von dessen Tochter, Anneliese Friedrich, Hannover.
Zuletzt Privatsammlung Hannover.