Los 6633
Sandys, Frederick
(1829 Norwich/Norfolk - 1904 London)Porträtzeichnungen einer Dame und eines Herren im Dreiviertelprofil
Schätzung
900€ (US$ 968)
Porträtzeichnungen einer Dame und eines Herren im Dreiviertelprofil.
2 Zeichnungen, je schwarze und blaue Kreide sowie Rötel auf Whatman-Velin. 40,4 x 26,5 cm (Dame); 39 x 28,2 cm (Herr). Beide signiert oben links "F: Sandys.".
Sandys zeichnerisches Talent wurde früh erkannt. Ab 1846 besucht er die Norwich School of Design und zieht wenige Jahre später nach London, wo er regelmäßig an der Royal Academy ausstellt. Obwohl er nie Mitglied der präraffaelitischen Bruderschaft war, ist seine Kunst stark von dieser beeinflusst. Er war lange Jahre mit Dante Gabriel Rossetti befreundet und lebte zwischen 1866 und 1869 bei diesem im Tudor House in Chelsea. Das vorliegende Damenporträt ist eine Vorzeichnung für ein 1860 datiertes Gemälde, das sich heute im Museum of Art der University of Michigan, Ann Arbour, befindet (Inv.-Nr. 1987/1.158), und wahrscheinlich Anne Simms Reeve (geb. Browne) of Brancaster Hall, Norfolk, darstellt.