Los 6616
Schinkel, Karl Friedrich - nach
(1781 Neuruppin - 1841 Berlin)Vor dem Diana-Tempel - Decoration zu der Schluss-scene der Oper Olimpia
Schätzung
nach. Vor dem Diana-Tempel - Decoration zu der Schlussszene der Oper Olimpia von Gaspare Spontini, 3. Akt (V. Dekoration).
Aquarell und Gouache auf Velin. 38,2 x 51,9 cm.
Die Dekoration zirkulierte auch als Aquatintaradierung von Friedrich Jügel, zu Schinkels Originalentwurf vgl. Ulrike Harten: Karl Friedrich Schinkel: Die Bühnenentwürfe, hrsg. v. Helmut Börsch-Supan, Gottfried Riemann, Berlin 2000, S. 384.