Los 6618

Kreuter, Franz Jakob
(1813 Lohr am Main - 1889 Wien)Zwei Entwürfe für Decken- und Wanddekorationen für den Palazzo Grassi, Venedig

Schätzung

Los 6618 - Kreuter, Franz Jakob - Zwei Entwürfe für Decken- und Wanddekorationen für den Palazzo Grassi, Venedig - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6618, Auction  124, Kreuter, Franz Jakob, Zwei Entwürfe für Decken- und Wanddekorationen für den Palazzo Grassi, Venedig

Zwei Entwürfe für Decken- und Wanddekorationen für den Palazzo Grassi, Venedig.
2 Zeichnungen, je Feder in Schwarz über Spuren von Bleistift, aquarelliert, teils goldgehöht. 34,3 x 58,5 cm; 51,4 x 43,3 cm. Ein Blatt auf dem Untersatz signiert "Franz Kreuter / Architekt".

Der deutsche Architekt und Bauingenieur Franz Jakob Kreuter war Schüler von Leo von Klenze und arbeitete zunächst als Praktikant bei Joseph Daniel Ohlmüller und Friedrich von Gärtner. Als 1. Zivilingenieur Bayerns war er bis 1845 in München tätig, 1846-1848 wurde er in Österreich-Ungarn mit umfangreichen Eisenbahnprojektierungen beauftragt. 1849-1852 war Kreuter nochmals in München, wo er diverse Aufträge für König Maximilian II. ausführte, unter anderem die Planung der Glaskonstruktion des Wintergartens der Münchener Residenz. 1852 zieht er endgültig nach Wien. Hier entwirft er 1856 für den Bankier Simon Freiherr von Sina eine imposante Stadtresidenz. Im folgenden Jahr wird er von diesem mit dem Umbau des venezianischen Palazzo Grassi beauftragt. Durch mehrere Besitzerwechsel im 20. Jahrhundert wurden diese Umbauten wieder beseitigt, vor allem durch den Mailänder Architekten Gae Aulenti, der ihn1983 für Fiat zu einem Ausstellungsraum für Kunst und Archäologie umbaute, und zuletzt durch den japanischen Architekten Tadao Ando, der den Palazzo ab 2006 zum Ausstellungszentrum für zeitgenössische Kunst umgestaltete. Beigegeben ein Architekturentwurf einer neogotischen Eingangsfassade, signiert "E. Bruckner im July 1846 in München.", Feder in Schwarz über Bleistift, aquarelliert. 74,8 x 53,8 cm.