Los 6615

Schinkel, Elisabeth
(eigtl. Susanna Sophie Elisabeth Eleonore, 1822 Berlin - 1851 Niederschönhausen)Gotische Klosterruine

Schätzung

Los 6615 - Schinkel, Elisabeth - Gotische Klosterruine - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6615, Auction  124, Schinkel, Elisabeth, Gotische Klosterruine

Gotische Klosterruine.
Bleistift, hellbraun laviert, auf Velin. 15 x 19,4 cm. Unten rechts in Bleistift monogrammiert "ES" (ligiert) und datiert "Berlin den 18t Februar =46"

Über den künstlerischen Werdegang der jüngsten Tochter Karl Friedrich Schinkels ist nichts bekannt. Möglicherweise handelt es sich bei dem Skizzenbuchblatt um eine Nachzeichnung nach einer Arbeit des 1841 verstorbenen Vaters. 1847 heiratet Elisabeth den Regierungsassessor und späteren Schweriner Theaterintendanten Alfred Freiherr von Wolzogen.