Los 6603

Reinhardt, Louis
(1849 Plauen - 1870 am Traunsee)Pflanzenstudie

Schätzung

Los 6603 - Reinhardt, Louis - Pflanzenstudie - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6603, Auction  124, Reinhardt, Louis, Pflanzenstudie

Staudengewächs mit herzförmigen Blättern.
Öl auf festem Papier. 18 x 22,3 cm. Verso alt bezeichnet "[...] Reinhardt".

Auf dem Schweizer Auktionsmarkt wurden im September 2011 von Louis Reinhardt zwei weitere vergleichbare Planzenstudien aus dem gleichen Kontext angeboten. Beigegeben ein Blatt bezeichnet "A. Menzel" mit der Studie einer schüsseltragenden Magd und einem Herrn, aus einem Wasserglas trinkend (Bleistift auf hellgrünem Papier, 10,4 x 14 cm) sowie eine Studie einer Mutter mit Kind, Frankreich Anfang 20. Jh. (Aquarell und Gouache auf liniertem Velin, 11,7 x 8,7 cm).