Los 6602

Gruner, Ludwig
(1801-1882, Dresden)Etruskischer Grabhügel bei Bomarzo im Latium

Schätzung

Los 6602 - Gruner, Ludwig - Etruskischer Grabhügel bei Bomarzo im Latium - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6602, Auction  124, Gruner, Ludwig, Etruskischer Grabhügel bei Bomarzo im Latium

Etruskischer Grabhügel bei Bomarzo im Latium.
Feder in Braun, grau und braun laviert, Spuren von schwarzem Stift, verso: Skizze eines Grabes in Bleistift. 13,7 x 22,5 cm. Unten rechts bezeichnet, datiert und monogrammiert "Spot with the painted tomb / in the Necropoli of Moc...ia[?] / April 11th 1837. LG.", verso Annotationen zum Grab und dessen Lage zwischen Bomarzo, Attigliano und Mugniano.

Der Kupferstecher, Kunstkenner und spätere Direktor des Dresdener Kupferstichkabinetts Ludwig Gruner lebte von 1837 bis 1840 in Rom und nahm während dieser Zeit auch an mehreren archäologischen Grabungen teil. In diesem Zusammenhang entstand wohl auch vorliegende Ansicht eines Grabhügels bei Bomarzo aus der an etruskischen Stätten reichen Region zwischen Latium und Umbrien. Die englischen Bezeichnung lassen sich auf seine Tätigkeit für den britischen Hof zurückführen. Gruner zog 1841 nach London, wo er bis 1855 für das englische Königshaus tätig war, u.a. ab 1845 als art adviser von Königin Victoria. Die englischen Aufschriften auf den mitgebrachten Zeichnungen ergänzte er wohl in Hinblick auf potentielle Käufer in seiner neuen Heimat.