Los 6576

Dies, Albert Christoph
(1755 Hannover - 1822 Wien)Ideale Flusslandschaft mit zwei Frauen

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 6576 - Dies, Albert Christoph - Ideale Flusslandschaft mit zwei Frauen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6576, Auction  124, Dies, Albert Christoph, Ideale Flusslandschaft mit zwei Frauen

Ideale Flusslandschaft mit zwei Frauen.
Feder in Grau, Pinsel in Braun. 23 x 28 cm. Unten links am Felsen signiert und datiert "A. C. Dies / 1804". Wz. C & I Honig mit dem Fragment eines Wappens.

Nach der Besetzung durch die französischen Truppen Napoleons verließ Albert Christoph Dies im Mai 1796 Rom und ließ sich nach einem kurzen Aufenthalt in Salzburg im Herbst 1797 in Wien nieder. Dort erlangte er schnell die Gunst des Fürsten Esterházy und wurde zum gefragten Künstler. Die vorliegende Landschaft ist in Wien entstanden und zeigt eine idyllische Szene an einem Gebirgsbach, an dessen Ufer sich zwei junge Frauen in Empiregewändern niedergelassen haben. Sie ist eine Ideallandschaft, die der Einbildungskraft des Künstlers entsprungen ist und die in der Tradition der klassizistischen Landschaft, die Jakob Philipp Hackert in Rom über Jahrzehnte hinweg in seinen Sepiablättern etabliert hat, steht. Nur wenige Zeichnungen von Dies aus seiner Wiener Zeit sind erhalten, da eine durch Bleizuckervergiftung ausgelöste Lähmung die Kunstausübung des Zeichners ab etwa 1809 verhinderte.

Provenienz: C. G. Boerner, Düsseldorf.
Privatsammlung Norddeutschland.

Literatur: Peter Prange, in: Figur und Landschaft. Werke des 19. Jahrhunderts aus zwei Hamburger Privatsammlungen, Ausst. Kat. Kunsthalle Hamburg, November 2023 - März 2024, Frankfurt am Main 2023, S. 156-157, Nr. 65 mit Abb.