Los 6575
Lelu, Pierre
(1741-1810, Paris)Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten
Schätzung
Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten.
Feder und Pinsel in Braun über Bleistiftvorzeichnung. 36,5 x 49 cm. Unten links signiert und datiert "P. Lelu 1808".
Der Maler, Zeichner und Radierer Pierre Lelu war ein Schüler von François Boucher und Gabriel François Doyen. Er ging 1762 nach Italien, wo er vor allem nach alten Meistern kopierte, und kehrte um 1767 nach Paris zurück. Zwei weitere Italienaufenthalte in den Jahren 1775 und 1789 sind belegt. Eine weitere Reise führte Lelu im Jahre 1775 nach Spanien und Portugal. Souverän durchgeführtes, bildmäßiges Blatt aus dem Spätschaffen des Künstlers.