Los 6128

Douzette, Louis
(1834 Triebsees - 1924 Barth)Mondschein über der See

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 6128 - Douzette, Louis - Mondschein über der See - 0 - thumbLos 6128 - Douzette, Louis - Mondschein über der See - 1 - thumbLos 6128 - Douzette, Louis - Mondschein über der See - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 28.11.2024

Lot 6128, Auction  124, Douzette, Louis, Mondschein über der See

Mondschein über der See.
Öl auf Makarton, auf einen Keilrahmen kaschiert. 34 x 49,5 cm. Unten rechts signiert "Louis Douzette".

Ab 1863 war Douzette in Berlin Schüler des Landschafts- und Marinemalers Hermann Eschke. Geprägt von der norddeutschen Landschaft, orientierte er sich stark an Jacob Ruisdael, den er im Berliner Museum kopierte sowie an Aart von der Neer, der ihn 1864 zur ersten Mondscheinlandschaft anregte, ein Sujet, dem er aufgrund des Erfolges treu blieb und das ihm den Beinamen "Mondschein-Douzette" einbrachte. Mit dem Erfolg wurden Studienreisen 1864 nach Rügen mit Abstechern auf die Inseln Hiddensee und Vilm, 1865 nach Schweden möglich. Ab 1894 nahm er regelmässig an den großen Berliner Kunst-Ausstellungen teil.