Los 6129

Flickel, Paul
(1852 Berlin - 1903 Nervi, Italien)"Nach dem Regen" - Baumbestandene Allee in Rheinsberg

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 6129 - Flickel, Paul - "Nach dem Regen" - Baumbestandene Allee in Rheinsberg - 0 - thumbLos 6129 - Flickel, Paul - "Nach dem Regen" - Baumbestandene Allee in Rheinsberg - 1 - thumbLos 6129 - Flickel, Paul - "Nach dem Regen" - Baumbestandene Allee in Rheinsberg - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 28.11.2024

Lot 6129, Auction  124, Flickel, Paul, "Nach dem Regen" - Baumbestandene Allee in Rheinsberg

"Nach dem Regen" - Baumbestandene Allee in Rheinsberg.
Öl auf Holz. 27 x 36 cm. Links unten signiert und datiert "P. Flickel 24.9.[18]97", sowie verso mit Bleistift betitelt und ortsbezeichnet.

Der Berliner Landschaftsmaler Paul Flickel ging zunächst bei seinem Großvater Carl Gropius in die Lehre und studierte später in Weimar und Düsseldorf. Er spezialisierte sich in seinen Gemälden auf die realistische und äußerst detaillierte Darstellung von Lichtstimmungen und -effekten. Seine Motive fand er unter anderem auf seinen jährlichen Studienreisen, die ihn nicht nur in die Mark Brandenburg, sondern auch bis nach Österreich, Italien oder die Ostsee führten. Im Jahre 1894 wurde er zum Professor an der Berliner Akademie der Künste ernannt.