Los 6127
Weiss, Joseph Andreas
(1814 Freising - 1887 München)Blick über die Neva auf die Admiralität und die St. Isaac Kathedrale in St.Petersburg bei Mondschein
Schätzung
4.000€ (US$ 4,301)
Auktionsdatum 28.11.2024
Blick über die Neva auf die Admiralität und die St. Isaac Kathedrale in St. Petersburg bei Mondschein.
Öl auf Leinwand. 26,1 x 42,4 cm. Unten links monogrammiert und datiert "18 W. 72.", verso mit dem Stempel der "Malerleinwand und Farben-Fabrik von Richard Wurm München".
Joseph Andreas Weiss erregte die Aufmerksamkeit des Herzogs Maximilian von Leuchtenberg (1817-1852). Nach seiner Heirat mit Großfürstin Maria Nikolajewna trug der Herzog auch den Titel Fürst Romanowski und war Präsident der Kaiserlichen Akademie der Künste in St. Petersburg. Weiss folgte dem Herzog nach St. Petersburg, wo er sich von 1839 bis 1852 aufhielt und zahlreiche Reisen durch Russland unternahm. Kurz vor seiner Rückkehr nach München wurde er von der Kaiserlichen Akademie der Künste in St. Petersburg als unabhängiges Mitglied aufgenommen. Seine Gemälde waren beim russischen Adel sehr beliebt. Auch nach seiner Rückkehr nach München schuf Weiss weiterhin vorwiegend Gemälde mit russischen Ansichten. Die Ansicht der St. Isaac Kathedrale scheint ein recht beliebtes Motiv gewesen zu sein, man findet auf dem Kunstmarkt mehrere in kleinen Details abweichende Varianten, so wurde vor vier Jahren auf dem Wiener Auktionsmarkt eine 1871 entstandene, 54 x 87 cm Variante angeboten, die bemerkenswerterweise auf einer Leinwand desselben Münchner Herstellers gemalt ist, eine weitere Variante (64 x 108 cm) vor vierzehn Jahren auf dem Stuttgarter Markt, trägt das Datum 1880.