Los 6039
Adam, Heinrich
(1787 Nördlingen - 1862 München)Talweg nach Como mit Blick auf die Stadt und den See
Schätzung
12.000€ (US$ 12,903)
Auktionsdatum 28.11.2024
Talweg nach Como mit Blick auf die Stadt und den See.
Öl auf Leinwand, doubliert. 48 x 69 cm. Unten links signiert und datiert "H. ADAM / 1823", verso auf dem Keilrahmen auf zwei Klebeetiketten beschriftet "familiärer Altbestand ds, Bankiers Ernst Schönlin, München / bezeugt: Enkelin / Irene Bamberg / geb. Gopmann * 1901" sowie "Heinrich Adam / stand auf einem / Etikett des alten / Rahmens, der in Königs / berg geblieben ist 1944 / vermutl. Weg nach Como".
Zusammen mit seinem Bruder Albrecht reiste Heinrich Adam im Jahr 1811 erstmals nach Italien. Insbesondere die Eindrücke der zauberhaften Gegend um den Comer See sollten noch jahrelang in ihm fortwirken. Adams klare und präzise Formsprache ist von spätklassizistischer Prägung, die er durch satt leuchtende Farben und einer verspielten Liebe zum Detail auflockert. Unsere Ansicht zeigt eine belebte Talstraße mit Blick auf das inmitten der Berge am See gelegene Städtchen Como. Deutlich ist die Silhouette des Domes mit der Kuppel zu erkennen. Eine zweite, etwas größere Fassung unserer Arbeit, ebenfalls aus dem Jahr 1823, verwahrt das Lenbachhaus in München als Dauerleihgabe der Christoph Heilmann Stiftung (Inv. CHS 34).