Los 6038
Rauch, Johann Nepomuk
(1804 Wien - 1847 Rom)Russisches Bauernpaar mit Vieh an der Tränke
Schätzung
14.000€ (US$ 15,054)
Auktionsdatum 28.11.2024
Russisches Bauernpaar mit Vieh an der Tränke.
Öl auf Holz. 34,2 x 43 cm. Unten rechts signiert und datiert "J. N. Rauch. pxt. 1836".
Das Können des österreichischen Tiermalers Johann Nepomuk Rauch zeigt sich hier vor allem an dem jungen Bullen im Vordergrund. Das Tier ist in Seitenansicht dargestellt, was dem Maler die Möglichkeit gibt, die Muskelstränge des massigen Leibes und das schattierungsreiche Fell mit erstaunlicher Lebendigkeit und malerischer Feinheit vorzuführen. Diesen eigentlichen Protagonisten des Gemäldes platziert Rauch in eine harmonische Komposition, die die Rast einer Herde an einer Tränke unter dunkel aufziehenden Regenwolken zeigt. Die Tiere werden von einem Bauernpaar in russischer Tracht begleitet, auch die angedeuteten Gebäude links in der Ferne versetzten die Betrachter nach Russland. Rauch lebte nach einem Studium an der Wiener Akademie zehn Jahre (1831-41) in Moskau. Hier fand er unter anderem in dem Grafen Alexander Nikititsch Panin einen wohlwollenden Gönner. Zu dessen Sammlung lässt sich auch vorliegendes Gemälde dank rückseitiger Lacksiegel zurückführen.
Provenienz: Aus dem Besitz der Grafen Panin, Gut Marfino bei Moskau (Lacksiegel mit deren Wappen zweifach verso).