Los 5673

Velde II, Jan van de
(1593 Delft - 1641 Enkhuizen)Amenissimae Aliquot Regiunculae... (Landschaften). Eerste deel.

Schätzung

Los 5673 - Velde II, Jan van de - Amenissimae Aliquot Regiunculae... (Landschaften). Eerste deel.  - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5673, Auction  124, Velde II, Jan van de, Amenissimae Aliquot Regiunculae... (Landschaften). Eerste deel.

Amenissimae Aliquot Regiunculae [...] (Landschaften). Eerste deel. 12 Radierungen, inkl. Titel. Je ca. 13,5 x 19,7 cm. 1616. Francken-van der Kellen 271-330, Hollstein 232 III (von IV), 233-243 je IV. Wz. Krüglein mit Blumen.

Die selten vollständige Folge der Landschaften, Erster Teil, in prachtvollen, leicht tonigen Abzügen mit Rändchen um die deutlich sichtbare Plattenkante. Nur minimale Handhabungs- und Altersspuren, sonst tadellos und einheitlich erhalten.