Los 5672
Velde II, Jan van de
(1593 Delft - 1641 Enkhuizen)Marktszenen: Der Gemüsestand; Paare beim Spaziergang
Schätzung
350€ (US$ 376)
Marktszenen: Der Gemüsestand; Paare beim Spaziergang. 2 (von 6) Kupferstiche. Je ca. 9,4 x 32 cm. Franken-van der Kellen 101, 102, Hollstein 140, 141, je II.
Prachtvolle, leuchtende Abzüge mit feinem Rändchen um die Plattenkante bzw. knapp auf diese geschnitten. Geglättete vertikale Mittelfalte, nur geringfügig gebrauchsspurig, H. 140 unten mittig mit winzigem geschlossenen Randeinriss, sonst sehr schön erhalten. Aus der Sammlung Ary Johannes Lamme (Lugt 138).