Los 5671
Vasi, Giuseppe
(1710 Corleone - 1782 Rom)Vedute Romane: Ansichten von Rom und Umgebung
Schätzung
Vedute Romane: Ansichten von Rom und Umgebung. 42 Radierungen. Je ca. 31,4 x 44,8 cm. Siehe Nagler, S. 171.
Die Blätter sind wohl überwiegend der bei Nagler erwähnten, 200 Blatt umfassenden Sammlung von römischen Ansichten zuzuschreiben, deutet ihre fortlaufende Nummerierung sowie das einheitliche Format (qu. fol.) der meisten Blätter darauf hin. Die Sammlung wurde unter dem Titel "Delle magnificenze di Roma antica e moderna ..." erstmalig 1741-61 veröffentlicht, spätere Ausgaben unter anderen Titeln folgten. Mit den begehrten Ansichten der schönsten und berühmtesten Plätze, Kirchen und Paläste Roms schildert Vasi das zeitgenössische Rom aufgrund seiner Ausbildung bei Juvarra mit den Augen eines Architekten. Sämtlich in ganz ausgezeichneten, präzisen und klaren Drucken mit Rand. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt fleckig, sowie einige mit Federannotationen im weißen Rand, ein Blatt alt koloriert, sonst sehr schöne Exemplare.