Los 5670 [*]
Umbach, Jonas
(um 1624-1693, Augsburg)Die Hexe von Endor beschwört den Geist des Propheten Samuel
Schätzung
350€ (US$ 376)
Die Hexe von Endor beschwört den Geist des Propheten Samuel. Radierung. 8,1 x 12,1 cm. Nagler 8, Haas 8, Beaujean (New Hollstein) 13.
Das von Nagler als sehr selten beschriebene Blatt in einem prachtvollen Abzug, unten mit Rändchen, sonst bis an die Plattenkante beschnitten. Minimal stockfleckig, an den Ecken montiert, sonst tadellos. Beigegeben von demselben drei weitere Radierungen (Haas 38, 64, 232). Sämtlich aus der Sammlung der Fürsten zu Liechtenstein, auf deren Montierung.