Los 5674

Visscher, Cornelis
(1628/29-1658, Haarlem)Bildnis Gellius de Bouma

Schätzung
350€ (US$ 376)

Los 5674 - Visscher, Cornelis - Bildnis Gellius de Bouma - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5674, Auction  124, Visscher, Cornelis, Bildnis Gellius de Bouma

Bildnis Gellius de Bouma. Radierung und Kupferstich. 40,1 x 92,1 cm. (1656). Hollstein 141 II (von VI). Wz. Straßburger Lilienwappen.

Vor der Hinzufügung der Jahreszahl im Unterrand. Prachtvoller Frühdruck knapp bis an die Plattenkante geschnitten, teils auf diese. Minimal angestaubt, geglättete horizontale Mittelfalz, verso unten weitere horizontale Knickspur, sonst tadellos. Aus der Sammlung Erhard Oskar Kaps (Lugt 3549).