Los 5657

Ricci, Marco
(1676 Belluno - 1729 Venedig)Landschaft mit Hirten

Schätzung

Los 5657 - Ricci, Marco - Landschaft mit Hirten - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5657, Auction  124, Ricci, Marco, Landschaft mit Hirten

Landschaft mit Hirten. Radierung. 25 x 35,8 cm. Succi (1993) 26, TIB (Commentary) .026.

Ganz ausgezeichneter Druck umlaufend mit Resten der Plattenkante. Leichte Gebrauchsspuren und partiell geringfügig fleckig, verso etwas stärker, das Papier mit blassen Spuren blauer Farbe, zwei vertikale und eine diagonale Knick- bzw. Faltspur, unauffällig geschlossene Fehlstelle über den Bäumen am linken Rand, kleine Randausbesserungen, weitere Ausbesserungen, sonst in guter Erhaltung. Außerordentlich selten, Succi war nur ein Exemplar in der Sammlung Remondini bekannt.