Los 5656
Ribera, Jusepe de
(gen. lo Spagnoletto, 1591 Játiba - 1652 Neapel)Das Martyrium des hl. Bartholomäus
Schätzung
Das Martyrium des hl. Bartholomäus. Radierung. 30 x 23,7 cm. 1624. B. 6, Brown 12 II.
Mit den Arbeiten im Bereich zwischen Oberschenkel und Wade des Heiligen. Ausgezeichneter Druck mit feinem Plattenton und sehr feinem Rändchen um die Plattenkante ringsum. Lediglich verso geglättete Horizontalfalte unten sowie zarte Trockenfältchen mittig, in der oberen rechten Ecken nahezu unsichtbare Ausbesserung, kurze vertikale Quetschspur auf dem Körper des Heiligen, unbedeutend fleckig verso, sonst vorzügliches Exemplar.