Los 5659

Rigaud, Jacques
(1680 Marseille - 1754 Paris)Ca. 41 Blatt des Künstlers aus verschiedenen Folgen

Schätzung

Los 5659 - Rigaud, Jacques - Ca. 41 Blatt des Künstlers aus verschiedenen Folgen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5659, Auction  124, Rigaud, Jacques, Ca. 41 Blatt des Künstlers aus verschiedenen Folgen

Les Maisons Royales de France. Ca. 41 Radierungen. Quer-Folio. Um 1736. Vgl. Le Blanc.

Jacques Rigaud ist einer der bedeutendsten französischen Veduten- und Kupferstecher in der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts. Größere Bekanntheit erlangte er 1720 mit seinen Darstellungen über die Pest in Marseille. Mit der Übersiedlung nach Paris widmete er sich verstärkt der Darstellung von Veduten, Schlössern und Parkanlagen, seit den 1730er arbeitete er an einer Serie mit den französischen Königshäusern, die als "Les Maison Royales de France" publiziert wurde. Das Werk umfasst insgesamt ca. 138 Darstellungen und wurde bereits zeitgenössisch gewürdigt. Rigaud beschäftigte seinen gleichnamigen Neffen als ausführenden Kupferstecher, der die Folge beendete. In der vorliegenden illustren Auswahl befinden sich aus dieser Serie unter anderem Ansichten mit Staffage des höfischen Lebens der Parkanlagen und Schlössern aus Anet, Blois, Chambord, Chantilly, Choisy, Clagny, Marly, Meudon, Saint-Cir, Saint-Cloud, Seaux und Versailles. - Ausgezeichnete bis ganz ausgezeichnete Drucke, ca. 5 Blatt alt koloriert, mit Rand, teils auf bzw. in die Darstellung geschnitten. Etwas fleckig und fingerfleckig, die Ränder bestoßen und teilweise mit Randschäden und Randfehlstellen, weitere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst einheitlich und gut. Beigegeben sechzehn Ansichten und Veduten aus Paris, wohl aus einer anderen Folge (vgl. Le Blanc 17-38).