Los 5660 [*]
Rode, Christian Bernhard
(1725-1797, Berlin)Ca. 21 Radierungen des Künstlers
Schätzung
Ca. 21 Radierungen des Künstlers. 12mo bis Folio.
Darunter die Blätter Nagler 42, 102, 114, 123 ("Herodes rottet die Räuber aus"), 129, 130, 153a, 185 (Monument für Anna Dorothea Therbusch) und 208. Überwiegend auf die Darstellung geschnitten, vereinzelt mit der Facette. Bis auf ein Blatt sämtlich montiert, teils mehrere Blatt auf einem Untersatz, teils schwach angestaubt und mit geringen Gebrauchsspuren, vereinzelt unauffällige Stockflecken, lediglich Nagler 185 leicht gebräunt, sonst in überwiegend sehr schöner Erhaltung. Mehrheitlich aus der Sammlung der Fürsten zu Liechstenstein, auf deren Montierung.