Los 5600
Merz, Johann Georg
(Verleger, 1694-1762, Augsburg)Haupt-Grund der Gebäuden...des Herrn Baron von Vernzober in Berlin
Schätzung
Haupt-Grund der Gebäuden und des Gartens des Herrn Geheimden Raths Baron von Vernezobre in Berlin/Plan General des Batiments et du Jardin de l'Hotel de Monsieur le Conseiller Privé Baron de Vernezobre a Berlin. 9 Radierungen. Je ca. 43,5 x 47,1 cm.
Das Palais des Baron von Vernezobre, besser bekannt als das Palais des Prinzen Albrecht, befand sich am unteren Ende der Wilhelmstraße (Nummer 102) in Kreuzberg. Das stattliche Bauwerk wurde von 1737 bis 1739 auf Veranlassung Friedrich Wilhelms I. für den Baron François Matthieu Vernezobre de Laurieux auf Chatelard (1688-1748) erbaut. Die barocke Anlage war nach französischem Vorbild eine Kombination aus dreigeschossigem Hauptgebäude mit Ehrenhof und zwei Wirtschaftsflügeln. Der dazugehörende nach barocken Prinzipien angelegte Park erstreckte sich bis zur heutigen Stresemann- bzw. Anhalter Straße. Zu den Besitzern gehörten in der Folge u. a. Prinzessin Anna Amalie (1723-1787) und Prinz Friedrich Heinrich Albrecht (1809-1872), Sohn König Friedrich Wilhelms III. (1770-1840). Nach schweren Zerstörungen durch den Krieg im Jahr 1944 wurde das Palais 1955 gesprengt. Die neun Radierungen vermitteln eine genaue Vorstellung von der kompletten Anlage, der Disposition der Räume und des Gartens. - Ausgezeichnete Drucke mit Rändchen. Marginale Alters- und Gebrauchsspuren, teils mit Heftspuren im linken Rand, sonst tadellos. Beigegeben 7 Blatt (inkl. Titel) von Charles Simonneau "Grand Escalier du Chateau de Versailles", hrsg. von Louis Surugue, im blauen Umschlag, teils in der Montierung der Sammlung der Fürsten zu Liechtenstein, von Sieuwert van der Meulen vier Darstellungen verschiedener Vogelarten: Kakadu, Pfauen, eine indische Geierart und holländische Zierenten (Nagler, aus 2), sowie von Pierre Drevet nach Hyancinthe Rigaud "Bildnis des Kardinal Henry Oswald La Tour d'Auvergne", insgesamt 22 Blatt.