Los 5601
Meyer, Conrad
(1618-1689, Zürich)Christen Kampf
Schätzung
Christen Kampf: Ein christlicher Ritter kämpft gegen Dämonen und Laster. Radierung nach Albrecht Altdorfer, 39,1 x 29,1 cm. Nagler 21, Hollstein 33. Wz. Zweigeteilte Sphäre mit Hund und Blume (?).
Die Darstellung folgt einem Gemälde Albrecht Altdorfers. Das Thema geht zurück auf das Buch Hiob des Alten Testaments, in welchen der Widerstreit der Christen mit der Welt, dem Fleisch und dem Teufel beschrieben wird. Der begleitende Text beschreibt jenen Widerstreit und ähnelt Texten des Züricher Schreibers Johann Wilhelm Simler (wohl dessen Monogramm unten rechts). Seine "Teuschten Gedichte" wurden von Johann Jacob Bodmer veröffentlicht, der auch Meyers Arbeiten verlegte. Prachtvoller, nuancierter und klarer Druck meist an die Einfassung geschnitten, unten mit dem Schriftrand. Verso schwache geglättete Mittelfalte mit zarten Trockenfältchen, dort rechts außen kleiner Sprung hinterlegt, oben mittig kurzer Randeinriss, die obere rechte Eckenspitze außerhalb der Darstellung fehlt, sonst sehr schön erhalten. Aus den Sammlungen Karl Ferdinand Friedrich von Nagler (Lugt 2529) und des Kupferstichkabinetts, Staatliche Museen zu Berlin (Lugt 1606, mit dem Tilgungsstempel Lugt 2482).