Los 5599
Merian, Maria Sibylla
(1647 Frankfurt a. M. - 1717 Amsterdam)Drei Darstellungen aus Metamorphosis insectorum Surinamensium
Schätzung
Drei Darstellungen aus Metamorphosis insectorum Surinamensium. 3 Kupferstiche, zeitgenössisch koloriert. 33,1 x 21,2 cm bzw. 37,7 x 27,3 cm (Plattenkante); 49,2 x 31,6 cm (Blattgröße). (1705).
Tafel 5, 25 und 50 der Publikation. Ganz ausgezeichnete Drucke mit farbfrischem Kolorit und breitem bzw. schmalem Rand. Leicht gebräunt, etwas angestaubt, vereinzelte Fleckchen, Stockfleckchen, Tafel 5 zudem mit diagonaler Knickspur, sonst schön erhalten.