Los 5591
Mannasser, Daniel
(tätig um 1600 in Augsburg, gest. 1637 Graz)Statutum est hominibus semel mori
Schätzung
Statutum est hominibus semel mori. Radierung, separat gedruckten, typographischen Textlettern. 28,8 x 38,3 cm. 1636.
Der lateinische Ausdruck "statutum est hominibus semel mori" (wörtlich: „Es ist den Menschen bestimmt, einmal zu sterben“) ist biblischen Ursprungs (Hebräer 9,27). Der Vers war in der mittelalterlichen und humanistischen Welt weit bekannt und wurde oft mit dem Konzept des memento mori verknüpft. In der Sprache von Inschriften und auf Friedhöfen fand er breite Verwendung, um an die Vergänglichkeit des Lebens zu mahnen. - Ausgezeichneter Druck mit Rändchen um die Einfassungslinie, partiell mit Spuren der Plattenkante. Vertikale und horizontale Faltspuren, etwas knitterfaltig, kleine Stockfleckchen, etwas angestaubt, weitere kleine Handhabungsspuren, sonst gut erhalten.