Los 5593
Matham, Jacob
(1571-1631, Haarlem)Die Ruhe auf der Flucht
Schätzung
800€ (US$ 860)
Die Ruhe auf der Flucht. Kupferstich nach Bartholomäus Spranger. 41,3 x 29,6 cm. 1610. B. 3, Widerkehr (New Hollstein) 24.
Prachtvoller, unten links jedoch etwas trockener Abzug mit schmalem Rand. Leicht gebräunt und fleckig, drei horizontale Quetschfalten vom Druck, eine davon am rechten Rand hinterlegt, im weißen Rand kleine Randläsuren, verso Reste alter Montierung, sonst in guter Erhaltung. Sehr selten.