Los 5594
Matham, Theodor
(1605/06 Haarlem - 1676 Amsterdam)Der hl. Bartholomäus mit dem Schwert
Schätzung
Der hl. Bartholomäus mit dem Schwert (auch: Der hl. Paulus mit Schwert). Kupferstich nach Guido Reni (?). 41 x 29,2 cm. Hollstein 11 (dort als Paulus). Wz. Bekröntes Straßburger Lilienwappen.
Das eindrucksvolle Blatt stammt aus der Folge "Variarum imaginum a celeberrimis artificibus pictarum Caelaturae", auch als Cabinet Reyst bekannt, welche die Sammlung von 33 Gemälde der Brüder Gerard und Jan Reyst wiedergibt. Vorliegendes Blatt entstand nach einem verschollenen Gemälde, dessen Urheber nicht ganz gesichert ist; auf einigen bekannten Abzügen des Blattes vor der Schrift finden sich in Bleistift alte Zuschreibungen an sowohl Jacopo Palma als auch Guido Reni, wie es auch auf unserem Exemplar der Fall ist. - Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck, mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie an drei Seiten, unten um die Plattenkante. Minimal angestaubt, sowie geringe Gebrauchsspuren, einzelne kleine Bleistiftannotationen recto und verso, sonst vorzüglich erhalten. Aus der Sammlung des Pfarrers J. Burleigh James (Lugt 1425).