Los 5590 [*]
Lorck, Melchior
(auch Lorch, um 1527 Flensburg - nach 1583 Kopenhagen)Bildnis Albrecht Dürers im Profil nach rechts
Schätzung
900€ (US$ 968)
Bildnis Albrecht Dürers im Profil nach rechts. Kupferstich nach Hans Schwarz. 16,5 x 9,8 cm. 1550. B. 10, Hollstein 21.
Ausgezeichneter, feinzeichnender Druck bis an bzw. auf die teils gratige Plattenkante beschnitten. Leicht gegilbt und stockfleckig, ein geschlossener Randeinriss oben, ergänzte Fehlstelle in der Ecke oben links, geschlossenes Löchlein rechts der Nase, vereinzelt dünne Stellen, diese verso sorgsam verstärkt, sonst in guter Erhaltung. Aus der Sammlung E. A. Petersen (Lugt 826a) sowie mit unbekannter Sammlermarke "AD mit Blitz im Kreis" (nicht bei Lugt).