Los 5589 [*]

Leyden, Lucas van - nach
(1494-1533, Leiden)Die hll. Petrus und Paulus in einer Landschaft

Schätzung

Los 5589 - Leyden, Lucas van - nach - Die hll. Petrus und Paulus in einer Landschaft - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5589, Auction  124, Leyden, Lucas van - nach, Die hll. Petrus und Paulus in einer Landschaft

nach. Die hll. Petrus und Paulus in einer Landschaft. Kupferstich. 10,1 x14,4 cm. Filedt Kok (New Hollstein) 106, copy a. Wz. Wappen von Amsterdam.

Die Wiederholung von Leydens 1527 datierten Stich im Gegensinn in einem ganz ausgezeichneten, präzisen Druck mit Rändchen. Minimal stockfleckig, Montierungsreste bzw. -spuren verso, die untere rechte Ecke dünn, sonst in sehr schöner Erhaltung. Aus den Sammlungen E. Fabricius (Lugt 847a und 919ter) und Thomas Graf (Lugt 1092a). Beigegeben von Lucas van Leyden der Kupferstich "Der hl. Gerard" (B. 119, aus der Sammlung Z. Biernacki, Lugt 3094).