Los 5588

Leyden, Lucas van
(1494-1533, Leiden)Wappen der Stadt Leyden im Kreis, umgeben von vier Putti in Kreisen

Schätzung

Los 5588 - Leyden, Lucas van - Wappen der Stadt Leyden im Kreis, umgeben von vier Putti in Kreisen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5588, Auction  124, Leyden, Lucas van, Wappen der Stadt Leyden im Kreis, umgeben von vier Putti in Kreisen

Wappen der Stadt Leyden im Kreis, umgeben von vier Putti in Kreisen. Kupferstich. 7,9 x 10,8 cm. Um 1510. B. 168, Hollstein 168, Filedt Kok (New Hollstein) 168 c. Wz. Posthorn.

Sehr guter Druck auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. Etwas angestaubt, rechts oben kleine Ausbesserung, schwache Leimspuren verso und Bleistiftannotationen, weitere Gebrauchsspuren, sonst gut. Beigegeben von demselben zwei Kupferstiche "Triton und Sirene zwischen Ranken" und "Zwei Putti in Kreisen (B. 169 und 170).