Los 5587

Leyden, Lucas van
(1494-1533, Leiden)Der hl. Christophorus mit dem Jesuskind

Schätzung

Los 5587 - Leyden, Lucas van - Der hl. Christophorus mit dem Jesuskind  - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5587, Auction  124, Leyden, Lucas van, Der hl. Christophorus mit dem Jesuskind

Der hl. Christophorus mit dem Jesuskind. Kupferstich. 10,3 x 7 cm. Um 1521. B. 109, Hollstein 109, Filedt Kok (New Hollstein) 109 b (von c).

Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit der vollen Darstellung. Leicht gebräunt und stockfleckig, vornehmlich verso, dünne Papierstellen, oben winzige Randläsuren, unten unauffälliges Löchlein, verso oben an den Ecken montiert, sonst gut erhalten. Aus der Sammlung des Städel Museums, Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, legs J. K. Brönner (Lugt 307). Beigegeben von Jonas Umbach die Radierung "Der hl. Christopherus" (Hollstein German 117) sowie von Wolfgang Stuber nach Albrecht Dürer der Kupferstich "Der hl. Christopherus".