Los 5574

Italienisch
18. Jh. . Ca. 89 Bildnisstiche italienischer Künstler

Schätzung

Los 5574 - Italienisch - 18. Jh. . Ca. 89 Bildnisstiche italienischer Künstler  - 0 - thumbLos 5574 - Italienisch - 18. Jh. . Ca. 89 Bildnisstiche italienischer Künstler  - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 5574, Auction  124, Italienisch, 18. Jh. . Ca. 89 Bildnisstiche italienischer Künstler

18. Jh. Bildnismedaillons italienischer Künstler des Mittelalters und der frühen Neuzeit. 89 Radierungen, jeweils mit separat gedruckter Rahmung, sämtlich gebunden in einem Pappalbum der Zeit mit Buntpapier-Einband (die Kanten bestoßen und teils zerschlissen, Gebrauchsspuren). Je ca. 15,5 x 10,8 cm (Rahmung). Wohl unbeschrieben.

Die gestochenen Medaillons folgen den ursprünglichen Künstlerdarstellungen in Vasaris Vite, die den einzelnen Biographien vorangestellt waren. Hierbei handelt es sich sehr wahrscheinlich um Wiederholungen aus dem 18. Jahrhundert. Die einzelnen Portraitmedaillons sind in sich teilweise wiederholende Schmuckrahmen eingelassen, die den Dargestellten als Maler, Architekten oder auch Bildhauer ausweisen. Ausgezeichnete, teils ganz ausgezeichnete, leicht trockene Drucke mit Rand, teils mit dem vollen Schöpfrand, sämtlich etwa in Albumgröße. Alters- und Gebrauchsspuren vornehmlich zu den Rändern hin, teils leicht fleckig und vereinzelt kleine ausgebesserte Läsuren, sonst gut erhalten.