Los 5575
Jackson, John Baptist
(gen. Jackson of Battersea, 1701-1780 Newcastle-on-Tyne)Die Auffindung des Moses
Schätzung
Die Auffindung des Moses. Clair-obscur-Holzschnitt von vier Stöcken in Grau- und Brauntönen, nach Paolo Veronese. 55,6 x 37,9 cm. (1741). Nagler 14, Le Blanc 2.
Ganz ausgezeichneter, farbsatter Druck mit deutlichem Relief, mit der Einfassungslinie. Geglättete Mittelfalte, entlang dieser kleinere Schäden und Ausbesserungen, sonst sehr schönes Exemplar. Beigegeben nach Veronese "Die Hochzeit zu Kanaa" von Giovanni Battista Scalvinoni.