Los 5573
Italienisch
frühes 17. Jh. Antike Schlachtenszene
Schätzung
frühes 17. Jh. Antike Schlachtenszene. Radierung. 18,6 x 25,7 cm. Unbeschrieben.
Die vielfigurige, dynamisch belebte Darstellung besticht durch ihren Detailreichtum und die atmosphärische Durchdringung. Sie dürfte von der Hand eines anonymen, wohl emilianischen Künstlers stammen. Ausgezeichneter, gegensatzreicher und harmonischer Druck mit gleichmäßigem Rand um die Plattenkante. Minimale Erhaltungsmängel, sonst sehr gutes Exemplar.