Los 5572
Hoy, Nicolaus van - nach
(1631 Antwerpen - 1679 Wien)Il Gran Balletto à Cavallo Fattosi il di 24. di Genaro 1667
Schätzung
nach. Il Gran Balletto à Cavallo Fattosi il di 24. di Genaro 1667. Radierung von zwei Platten auf zwei zusammengefügten Bogen. 36,8 x 57,3 cm. Um 1667. Wz. Stern.
Kulturhistorisch bedeutsame Darstellung des opulenten Rossballetts "La contesa dell’aria e dell’acqua", das im Jahre 1667 anlässlich der Hochzeit von Kaiser Leopold I. mit Margarita Theresa von Spanien in der kaiserlichen Hofburg in Wien aufgeführt wurde und eine der frühen Sternstunden der Spanischen Hofreitschule bildete. - Ganz ausgezeichneter Druck mit Rand und dezentem Plattenton. Teils geglättete vertikale und horizontale Knick- und Quetschfalten, diese partiell mit winzigen Papiereinrissen sowie Hinterlegungen, geschlossener Einriss oben parallel zur Mittelfalz, im Bereich der Mittelfalz zudem vereinzelt mit winzigen Ausbesserungen, insgesamt etwas angeschmutzt und geringfügig fleckig, weitere geringe Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in Anbetracht der Größe des Blattes in guter Erhaltung.