Los 5547
Goltzius, Hendrick
(1558 Muhlbracht - 1617 Haarlem)Tuscus (Aufsteigender Hengst)
Schätzung
Tuscus (Aufsteigender Hengst). Kupferstich nach Johannes Stradanus. 21,2 x 27 cm. Um 1579. B. 290, Hollstein 337 I (von II), Leesberg (New Hollstein) 354 I (von III). Wz. Hohe Krone.
Aus einer insgesamt 40 Blatt umfassenden Folge von den "Equile Joannis Austriaci Caroli V. Imp.", zu der Goltzius neben Adriaen Collaert, Philips Galle und den Gebrüdern Wierix 15 Kupferstiche beisteuerte. Vor den Nummern. Ausgezeichneter Druck auf die Plattenkante geschnitten, unten mit dem Textrand. Etwas stockfleckig, geglättete Mittelfalte, zwei Nadellöchlein am linken Rand, sonst gut. Beigegeben von Goltzius ein weiteres Blatt aus der Folge "Equus Liber et Incopositus" (Leesberg, New Hollstein, 353 I von III).