Los 5546
Goltzius, Hendrick
(1558 Muhlbrecht bei Venlo - 1617 Haarlem)Die Hochzeit von Amor und Psyche (rechte Platte)
Schätzung
Die Hochzeit von Amor und Psyche (rechte Platte). Kupferstich nach Bartholomäus Spranger. 43,4 x 28,7 cm. 1587. Aus B. 277, Hollstein aus 322 IV, Leesberg (New Hollstein) aus 341 IV. Wz. Bekröntes Lilienwappen.
Rechter Teil des aus drei Platten gedruckten Kupferstiches mit der Darstellung der Hochzeit von Amor und Psyche, die mit Recht als Manifest des nordischen Manierismus gilt. Ausgezeichneter, klarer Druck mit zartem Plattenton, an drei Seiten mit feinem Rändchen um die Einfassung, links um die Plattenkante. Geglättete Mittelfalte mit zarter Quetschfalte verso, minimal angestaubt, rechte obere Eckenspitze ergänzt und retuschiert, vereinzelt schwache Knickfältchen und Flecken, weitere geringe Gebrauchsspuren, im Gesamteindruck schön.