Los 5545 [*]
Goltzius, Hendrick
(1558 Muhlbrecht bei Venlo - 1617 Haarlem)Bildnis des Graphikers und Verlegers Jan van Zuren
Schätzung
Bildnis des Graphikers und Verlegers Jan van Zuren, Bürgermeister von Haarlem. Kupferstich. 16 x 10,8 cm. (1590). B. 189, Hollstein 220 II (von III), Leesberg (New Hollstein) 263 II (von III).
Ganz ausgezeichneter Druck seitlich mit Rändchen um die Plattenkante bzw. oben der Einfassung, unten bis an die Schrift geschnitten. Minimal stockfleckig, Leim von alter Montierung in den Ecken und punktuell am linken Rand recto durchschlagend, sonst sehr gut. Aus den Sammlungen George Ambrose Cardew (Lugt 1134) und Hermann Marx (Lugt 2816a).